http://img.sunhome.ru/UsersGallery/journal/02200710175906.jpg
Спортивные занятия помогают укрепить мышечный корсет, поддерживающий позвоночник. С раннего детства ребенок должен полюбить спорт: заниматься на тренажерах, плавать в бассейне, каждое утро делать гимнастику. К тому же неплохо было бы записать его в секцию по йоге. Йога — плавная гимнастика, растягивает мышцы и постоянно держит их в тонусе.

Ортопеды советуют правильно подбирать обувь, так как из-за неудобной пары ботинок могут возникнуть сколиоз и деформация суставов. Если вы не можете подобрать удобные ботинки, то приобретите специальные ортопедические стельки. Также хорошо ходить в мягкой обуви, чтобы при ходьбе разрабатывались все суставы.

Треть суток мы проводим в кровати, и правильный отдых является важным фактором не только для формирования позвоночника, но и для организма в целом.

Если постель слишком мягкая, позвоночник будет постоянно в согнутом состоянии, что плохо отразится и на отдыхе организма, и на осанке. Для хорошего сна идеален вариант матраса, который при положении тела на спине повторяет все физиологические изгибы позвоночника. Необходимо также выбрать правильную подушку. Она должна быть низкой и твердой, чтобы голова не поднималась высоко и шейный отдел позвоночника не перегружался. Лучше всего научиться спать на спине и без подушки.