Выйдите из своей зоны комфорта
Поскольку наш разум хочет комфорта, а не проблем, мы склонны принимать ситуацию и просто поддаваться желанию нашего мозга лениться.

И это тоже работает.
Достижение хорошего и стабильного баланса в психике, помогают добиться творческие работы, они уравновешивают состояние ребенка, любые поделки своими руками — это ключ к гармонии.

Но если вы хотите быть более креативным, вам нужно иногда выходить из своей зоны комфорта и начинать заставлять свой мозг работать. Например, если вы больше любите сидеть дома, выход на улицу после окончания рабочего дня или даже во время перерыва может действительно улучшить то, как вы бросаете вызов самому себе.

Я привел вам этот конкретный пример, потому что я очень замкнутый человек. Я чувствую себя лучше, когда сижу дома, удобно устроившись, с моими любимыми фильмами и книгами. Однако после нескольких дней просто сидения в помещении, выходя только для того, чтобы купить самое необходимое, это начинает давить на меня, и я должен что-то изменить в своей повседневной жизни.

Откажитесь от критики
К творческому мышлению можно лучше обращаться, когда разум свободен от критики, будь то внутренняя критика или критика окружающих.

Объяснение этому довольно простое.

Вам нужно пространство, чтобы использовать новые творческие мысли и находить решения, и вы не сможете сделать это с умом, полным суждений, что не позволяет вам быть ни оптимистичным, ни творческим.

Итак, если вам интересно, как быть креативным, имейте в виду, что это неотъемлемая часть процесса.

Вы лучше знаете себя, поэтому постарайтесь найти способы выйти из любой ситуации, которая заставляет вас чувствовать себя плохо или может привести к давлению и негативным комментариям или поведению.

Позвольте себе скучать
Вот идеальное объяснение от Veritasium, показывающее все преимущества, которые может принести вам скука.

Короче говоря, если вы постоянно заняты, вы не оставляете места для блуждания своего ума.

Исследования показывают, что, когда вам скучно, вы начинаете мечтать, что активирует сеть воображения вашего мозга, что приводит к творчеству.

В этой статье BBC четко говорится, что даже писатели и музыканты признают важность скуки в своей жизни. Если бы Джоан Роулинг не заскучала по дороге на поезде обратно в Лондон, у нас, вероятно, не было бы сегодня Гарри Поттера.

Это подводит нас к следующему пункту.

Мечтайте наяву
как получить творческую мечту

Мечтательность может показаться чем-то контрпродуктивным и противоположным тому, что приносит творчество, но недавние исследования показали, что это не всегда так.

Возьмем, к примеру, этот пример из бихевиористики. Их исследование показало, что “Участники, которые часто находили свои мечты значимыми, сообщали о большем вдохновении в конце дня, а те, кто часто сообщал о фантастических мечтах, сообщали о более творческом поведении”.

Когда мы позволяем нашим мыслям блуждать, они не ограничены, отправляются в разные места и разжигают наше творческое мышление.

Чтобы войти в это состояние мечтательности, вы даже можете практиковать его, ничего не делая или занимаясь неброскими делами, которые не требуют от вас особого внимания. Другими словами, позвольте себе скучать.

Прогуляйтесь на природе
Это может быть самым простым методом улучшения ваших творческих навыков, и есть много исследований, свидетельствующих о том, что природа помогает нам различными способами.

Исследование под названием "Влияние лесной терапии на расслабление сердечно-сосудистой системы у молодых людей" показывает, что прогулка на природе уменьшит беспокойство, стресс и снизит кровяное давление. В другом исследовании PNAS говорится, что это даже помогает людям, уменьшая депрессию.

Это не обязательно означает, что вы должны каждый раз отправляться на прогулку в лес. Исследование, проведенное Британским журналом спортивной медицины, утверждает, что достаточно отправиться в зеленое городское пространство в вашем городе, чтобы улучшить свое самочувствие и способность общаться с другими людьми.

В дополнение к этому, в другом исследовании, опубликованном в Национальной медицинской библиотеке США, Национальный институт здравоохранения утверждает, что мы можем улучшить наше внимание и креативность, выйдя на несколько минут на улицу.

Итак, вывод таков: вам нужно время от времени отключаться от устройств, просто чтобы зарядить свои батареи (каламбур).