Мошенничество с выдачей себя за подделку
Одним из видов мошенничества, который характерен для многих крупных сайтов и платформ социальных сетей, является мошенничество с выдачей себя за знаменитость. Здесь мошенники будут выдавать себя за знаменитость или другого известного человека и объявлять, что они раздают много криптовалют бесплатно, если вы сначала отправите им немного криптовалюты.

Мошенники часто обещают отправить обратно вдвое больше, чем вы им отправляете. Хотя это мошенничество особенно заметно в Twitter, оно также появилось на платформах, включая YouTube, где мошенники выдают себя за знаменитость в видео или прямой трансляции.

Цель этой аферы - быстро подтолкнуть жертв к неправильному решению, заставив их думать, что они что-то упускают. Типичная мошенническая раздача всегда указывает общую сумму криптовалюты, такую как "раздача 5000 ETH", а затем использует армию ботов и поддельные аккаунты, чтобы создать впечатление, что люди действительно получают деньги.
Криптовалюта
Увидев, что все, по-видимому, бесплатные деньги раздаются, жертвы спешат отправить деньги мошенникам, прежде чем у них будет время обдумать это.

В Твиттере поддельные боты для раздачи часто имеют синюю галочку "проверено", но это ничего не значит. Мошенники получают это, захватывая проверенные учетные записи, а затем меняя имена. Аналогичным образом, мошенники часто получают тысячи лайков, просмотров, ретвитов или других видов социальных доказательств. Это просто боты, и они тоже ничего не значат.

Хотя есть несколько способов получить бесплатную криптовалюту, получить можно только небольшие суммы, и часто есть какой-то подвох.

Как избежать мошенничества с выдачей себя за подделку

Предположим, что в любое время, когда знаменитость предлагает раздавать бесплатную криптовалюту в социальных сетях, это мошенничество
Дважды проверьте имя пользователя учетной записи, подозреваемой в мошенничестве, и сравните его с именем пользователя реальной учетной записи знаменитости
Проверьте указанный адрес криптовалюты с помощью проводника блокчейна. Вы можете видеть, сколько денег зарабатывает мошенничество и действительно ли оно отправляет какие-либо деньги

Схемы Понци или пирамиды
Схема Понци - это простая, но пугающе эффективная афера, которая привлекает новых инвесторов обещанием необычно высокой прибыли. Вот как это работает: промоутер убеждает людей инвестировать в их схему. Эти первоначальные инвесторы получают то, что, по их мнению, является доходом, но на самом деле это выплаты из денег, внесенных новыми инвесторами. Теперь, убедившись в том, что схема законна, те инвесторы, которые получили выплаты, вкладывают больше своих денег в схему и побуждают других делать то же самое.

Рано или поздно схема рушится, когда промоутер убегает с деньгами или становится слишком сложно привлечь новых инвесторов. В этих типах финансовых пирамид нет ничего нового, и их легко обнаружить, но это не помешало некоторым покупателям криптовалют быть обманутыми в нескольких громких инцидентах.

BitConnect
В январе 2018 года платформа инвестиционного кредитования биткойнов Bitconnect закрыла свои сервисы кредитования и обмена на фоне обвинений в том, что это была схема Понци. Запущенная в начале 2017 года с обещаниями доходности до 40% в месяц, платформа быстро вызвала критику со стороны более широкого криптосообщества и вскоре привлекла внимание регулирующих органов.

Как избежать финансовых пирамид:

Обратите внимание на криптовалютные проекты, которые побуждают вас привлекать новых инвесторов для получения большей прибыли.
Никогда не доверяйте схеме, которая обещает возврат, который звучит слишком хорошо, чтобы быть правдой.